Palestra de Abertura:
Geomorphology and Anthropocene
Palestrante: Andrew Shaw Goudie (University of Oxford)
Palestra:
Truths of the Riverscape: Fluvial Geomorphology in Practice
Palestrante: Gary Brierley (University of Auckland)
Mesa:
GEOMORFOSSÍTIOS COMO PATRIMÔNIO: UM OLHAR CULTURAL SOBRE A NATUREZA ABIÓTICA
Debatedores Confirmados:
- Jairo Valdati (UDESC);
- Úrsula Ruchkys de Azevedo (UFMG);
- Kátia Leite Mansur (UFRJ)
Mediador:
Roberto Marques Neto (UFJF)
Mesa:
A GEOMORFOLOGIA NOS DESASTRES TECNOLÓGICOS DA MINERAÇÃO
Debatedores Confirmados:
- Paulo de Tarso Amorim Castro (UFOP);
- Roberto José Hezer Moreira Vervloet (IEMA);
- Jefferson de Lima Picanço (UNICAMP)
Mediador:
Miguel Fernandes Felippe (UFJF)
Mesa:
A INTERESCALARIDADE DA ÁGUA COMO AGENTE MORFODINÂMICO E MORFOGENÉTICO
Debatedores Confirmados:
- Celia Alves de Souza (UNEMAT);
Mediador:
Antônio Pereira Magalhães Júnior (UFMG)
Mesa:
ESTRUTURAS ANTIGAS E TECTÔNICA RECENTE NA EVOLUÇÃO DO RELEVO EM AMBIENTES PLATAFORMAIS
Debatedores Confirmados:
- Francisco Sérgio Bernardes Ladeira (UNICAMP);
- Luis Felipe Cherém (UFG)
Mediador:
Roberto Marques Neto (UFJF)
Mesa:
GEOMORFOLOGIA E SOCIEDADE: DO FATOR ANTRÓPICO À VISÃO INTEGRADORA
Debatedores Confirmados:
- Adriano Luís Heck Simon (UFPEL);
- Maria Naíse de Oliveira Peixoto (UFRJ);
- Alex Ubiratan Goossens Peloggia (Independente)
Mediador:
Miguel Fernandes Felippe (UFJF)
Mesa:
HORIZONTES CONTEMPORÂNEOS DA TEORIA E ENSINO EM GEOMORFOLOGIA
Debatedores Confirmados:
- Vanda Carneiro Claudino Sales (UVA);
- Telma Mendes da Silva (UFRJ);
- Eloiza Cristiane Torres (UEL)
Mediador:
Carla Juscélia de Oliveira (UFSJ)
Mesa:
LANDSCAPES, LANDSURFACES E LANDFORMS: O RELEVO NA DIFERENCIAÇÃO DE ÁREAS
Debatedores Confirmados:
- Lucas Costa de Souza Cavalcanti (UFPE);
- Alfredo Zeném Dominguez (UNEMAT);
- Archimedes Perez Filho (UNICAMP)
Mediador:
Thomaz Alvisi de Oliveira (IF SUL DE MINAS);
Mesa:
PROCESSOS E FEIÇÕES GEOMORFOLÓGICAS EM ESCALA DE DETALHE E SUAS RELAÇÕES COM A MACROESCALA
Debatedores Confirmados:
- Ana Luiza Coelho Netto (UFRJ);
- Julio Cesar Paisani (UNIOESTE);
Mediador:
Fábio Soares de Oliveira (UFMG)
Mesa:
AS GEOTECNOLOGIAS NO AUXÍLIO DA INTERPRETAÇÃO DO RELEVO
Debatedores Confirmados:
- Cenira Maria Lupinacci (UNESP);
- Claudinei Taborda da Silveira (UFPR);
- Carlos Henrique Grohmann de Carvalho (USP)
Mediador:
Ricardo Tavares Zaidan (UFJF)
Mesa:
CONSERVAÇÃO AMBIENTAL ALÉM DA BIODIVERSIDADE: INSERÇÃO DA GEOMORFOLOGIA NO DEBATE CONTEMPORÂNEO
Debatedores Confirmados:
- Roberto Verdum (UFRGS);
- Maria Madalena de Aguiar Cavalcante (UNIR);
- Mônica Marçal (UFRJ)
Mediador:
Edna Lindaura Luiz (UDESC)