DIAS 24 E 25 DE MAIO (5ª e 6ª feiras) – Excursões Técnicas

DIA 26 DE MAIO (SÁBADO) – Trilhas guiadas no Território do Geopark Araripe

DIA 27 DE MAIO (DOMINGO)
12 - 17 h – Credenciamento (Hall de entrada do Centro de Convenções)
17 - 18 h – Apresentação Cultural (Auditório Padre Cícero – C Convenções)
18 - 19 h – Mesa de abertura. Homenagens e Prêmios do XII SINAGEO (Auditório Padre Cícero - C Convenções)
19 - 20 h - Conferência de abertura - “Paisagem e Geodiversidade: a valorização do patrimônio geomorfológico brasileiro” (Auditório Padre Cícero - C Convenções)
20 - 22 h – Coquetel de abertura (Foyer do Centro de Convenções)

DIA 28 DE MAIO (2ª FEIRA)
10 - 12 h – Mesas redondas 2, 5 e 8 (Auditórios Crato, Juazeiro do Norte e Barbalha – C. Convenções)
Mesa Redonda 2 - Geomorfologia Costeira e Marinha
Mesa Redonda 5 - Geodiversidade e Patrimônio Geomorfológico
Mesa Redonda 8 - Geomorfologia de Sistemas Fluviais e Lacustres
12 - 14 H – Almoço
14 - 15:30h – Sessão pôster (Salas Araripe 1, 2 e 3 -  C. Convenções)
15:30 - 17:00 – Apresentações de trabalhos orais (Auditórios Padre Cícero, Crato, Juazeiro do Norte e Barbalha do C. Convenções)
17:00 - 17:30 h – Merenda (Foyer do Centro de Convenções)
17:30 - 18:30h - Conferência 2 – "Compartimentação morfopedológica como elemento da geodiversidade – os pedomorfossítios e sua importância na geoconservação" (Auditório Padre Cícero – C Convenções)
18:30h - 20:30h – Assembleia da UGB

DIA 29 DE MAIO (3ª FEIRA)
8:30h - 10:30h h – Mesas Redondas 1, 6 e 10 (Auditórios Crato, Juazeiro do Norte e Barbalha –C. Convenções)
Mesa Redonda 1 - Geomorfologia Estrutural, Neotectônica e Carst
Mesa Redonda 6 - Dinâmicas de Vertentes e Interações Pedogeomorfológicas
Mesa Redonda 10 - Geomorfologia e Planejamento Ambiental
10:30 - 12:00h – Apresentação de trabalhos orais (Auditórios Crato, Juazeiro do Norte e Barbalha do C. Convenções)
12-14h - Almoço
14 - 15:30h – Sessão pôster (Salas Araripe 1, 2 e 3 -  C. Convenções)
15:30 - 17:00 – Apresentações de trabalhos orais (Auditórios Padre Cícero, Crato, Juazeiro do Norte e Barbalha do C. Convenções)
17:00 - 17:30 h – Merenda (Foyer do Centro de Convenções)
17:30 - 18:30 horas - Conferência 3 – Evolução do pensamento geomorfológico brasileiro e a formação dos geomorfólogos - (Auditório Padre Cícero – C Convenções)
21 horas- Jantar e Festa de Confraternização (por adesão)

DIA 30 DE MAIO (4ª FEIRA)
10 - 12 h – Mesa Redonda 4 - Ensino de Geomorfologia e Formação de Geomorfólogos (Auditório Padre Cícero – C Convenções)
12 - 14 h – almoço
14 - 16 h – Mesas Redondas 3, 7 e 9 (Auditórios Crato, Juazeiro do Norte e Barbalha do C. Convenções)
Mesa Redonda 3 - Geomorfologia de Ambientes Semiáridos
Mesa Redonda 7 – Geomorfologia do Quaternário e Geocronologia
Mesa Redonda 9 - Geotecnologias, Modelagem e Mapeamento Geomorfológico
16:30h -17h – Merenda (Foyer do Centro de Convenções)
17 - 17:30 – Apresentação cultural (Auditório Padre Cícero – C Convenções)
17:30 - 19h – Mesa de Encerramento – “Megageomorfologia do Nordeste Brasileiro” - (Auditório Padre Cícero – C Convenções)